Тема «Абай лебі, Абай үні, Абай тынысы – заман тынысы, халық үні»

23 апреля 2020года среди обучающихся ГККП «Технический колледж» акимата города Нур-Султан был проведен дистанционно конкурс чтецов, посвященное 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева по теме «Абай лебі, Абай үні, Абай тынысы – заман тынысы, халық үні». Цель мероприятия: способствовать формированию у студентов этнической культуры, общечеловеческих ценностей, воспитание и уважение к творчеству великого казахского поэта, философа, композитора.

Духовное наследие поэта – философа, поистине богатейшая энциклопедия, дающая ясное, полное и точное представление об экономическом, политико – правовом, культурно – историческом, моральном состоянии казахского общества. Абай развивает учение о нравственных качествах, выдвигает гуманистические принципы нравственного совершенствования человека и их особенности в казахском национальном образе жизни. И чем дальше уходит то время, в котором жил Абай, тем сильнее чувствуешь его присутствие. Абай был зеркалом общественной мысли казахов, носителем духовного богатства своего народа. Он всегда будет сияющей вершиной в казахской литературе. И сегодня мы хотим отдать дань прозорливости мысли, поэтическому мастерству Абая.

Конкурс проводился на русском, казахском и английском языках среди студентов 1-2 курса. Всего участие приняли 7 человек. Все они смогли продемонстрировать высокий артистизм и глубокое проникновение в творчество великого казахского поэта.

По итогам конкурса:

1 место- занял обучающийся 2 курса группа ТМК-204 Шокан Асылбек; 2 место – обучающаяся 2 курса группа БЖЭ-244 Жанибекова Аружан;

3 место-обучающийся 1 курса группа СШП-120 Искаков Равиль. Данное мероприятие показало, что интерес к творчеству Абая Кунанбаева не угас, и это очень радует. Участники конкурса награждены грамотами и сертификатами за участие.