Прохождение производственного обучения и профессиональной практики

В Техническом колледже ориентация на качественное изменение и совершенствование образовательного процесса выражается не только в освоении преподавателями инновационных технологий, но и в развитии социального партнерства, одним из направлений которого является привлечение работодателя к образовательному процессу. Участие работодателей в подготовке учебных планов обеспечивает их актуальность, соответствие перечня ДОО, требованиям профессиональной деятельности будущих специалистов. Это позволит выпускнику быть более востребованным и конкурентоспособным в своей профессиональной деятельности.

Профессиональная практика обучающихся является составной частью образовательных программ подготовки кадров. Профессиональная практика проводится на соответствующих предприятиях (в организациях) и направлена на закрепление знаний, полученных в процессе обучения, приобретение практических навыков и освоение передового опыта.

В Техническом колледже реализуется практико-ориентированная система обучения как фактор формирования профессиональных компетенций обучающихся на площадках социальных партнеров.

Колледж осуществляет прохождение производственного обучения и профессиональной практики в соответствии с требованиями ГОСО и правилами организации и проведения профессиональной практики и правилами определения предприятий (организаций) в качестве баз практик, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 107 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13395). Согласно графика учебно-воспитательного процесса, учебный процесс распределен на теорию и практику.

Для проведения производственного обучения в колледже функционирует «Учебно-производственный центр»  в котором расположены следующие мастерские и цеха:

1.Цех слесрных работ по лифтовому хозяйству и эскалаторов;

2.Цех токарный;

3.Цех сварочный;

4.Цех слесарных работ по ремонту и обслуживанию локомотивов;

5.Лаборатория робототехники;

6. Класс ЧПУ программирования;

7. Центр компетенции: «Токарные работы на станках с ЧПУ;

8. Центр компетенции: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ;

9. Центр компетенции: «Лифтовое хозяйство и эскалаторы»;

10.Лаборатория автоматизации и управления;

11. Лаборатория электромонтажных работ и автомазации производства;

12. Лаборатория по ремонту электрооборудования.

Технический колледж стремится дать молодому поколению не только профессиональные компетенции, но и возможность свободно ориентироваться в мире современных социальных ценностей. Большое количество благодарственных писем за заслуги сотрудничества, выдаются работникам ИПР и студента колледжа нашими социальными партнерами.