Школа молодых специалистов является составной частью системы повышения квалификации преподавателей.

«Если ты расскажешь мне -я забуду,

если покажешь – запомню,

Дай мне сделать самому-научусь»

Конфуций

С тех пор, как мы переступили порог учебного заведения, обучение на протяжении всей жизни не уменьшается, если не больше, чем раньше. Оказание педагогической, психологической и методической поддержки преподавателям, ставшим молодыми специалистами, является наиболее ответственной задачей, возложенной на опытных педагогов внутри коллектива.

В настоящее время молодые специалисты нуждаются в методической и психологической поддержке, несмотря на то, что они хорошо владеют новой технологией, обладают хорошими теоретическими знаниями. Приятно, что молодые специалисты пришли в учебное заведение, как для обучающихся, так и для коллектива.

Обращаем внимание на то, что молодому  специалисту, в первую очередь,  необходимо адаптироваться в коллективе. Систематически работая с молодыми специалистами колледжа в соответствии со специальным планом работы, мы стараемся предупредить сложности адаптационного периода. В этой связи особое место занимают наставники, курирующие молодых специалистов в процессе освоения тонкостей профессии.

Следуя принципу Конфуция, качественный результат приносит не только объяснение, но и работа в сотрудничестве с молодым специалистом, реальный пример.

В целях систематизации работы и достижения положительных результатов, был составлен годовой план школы молодых преподавателей.

Цель: создание условий для профессионального роста молодых специалистов, устранение проблем, негативно влияющих на адаптацию, поддержка успешного вхождения молодого специалиста в профессиональную деятельность, ведение к поиску.

Задачи:

– выявление первичных потребностей молодых специалистов в новом учебном году и оказание методической, психологической помощи;

– ознакомление с нормативно-правовыми документами;

– формирование представления о типологии урока;

– привитие навыков применения современных педагогических технологий и методов;

– создание условий для формирования навыков самосовершенствования;

– изучение педагогических методов-овладение-внедрение в жизнь-развитие;

– оказание психологической поддержки.

Направления работы:

– организация помощи молодым специалистам в овладении педагогическим мастерством путем изучения опыта лучших преподавателей колледжа;

– проведение мастер-классов и открытых уроков опытными педагогами;

– привлечение молодых специалистов к подготовке и организации педагогических советов, семинаров, конференций, работе учебно-методических объединений;

– посещение занятий молодых специалистов;

– контроль результатов работы молодого специалиста;

-организация разработки учебно-методического комплекса молодых специалистов.

СПИСОК

школы молодого преподавателя

Ф.И.О.ПредметпедстажНаставник
1Достанова Кымбат РуслановнаСпециальные дисциплины0Рахимбекова Насип Талгатовна