23 ноября текущего года на базе «Технического колледжа» состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Развитие вертикального транспорта в РК с учетом мировых технологий».

Конференция была организована республиканским учебно – методическим объединением по специальностям «Лифтовое хозяйство». Открытие пленарного заседания началось с поздравительной речи руководителя технического колледжа Курманкулова Абая Барманкуловича и продолжилось видеопоздравлением зарубежных партнеров.

Специальными гостями данной конференции выступили директор немецкой компании WTO GmbH Даниэль Сьерра и региональный менеджер WTO в Казахстане «WTO GmbH Казахстан» Дмитрий Свидунович, которые обсудили пути развития отрасли в обозримом будущем.

Председатель Ассоциации лифтовых компаний Республики Казахстан Куттыбаев Нурлан Сарсембаевич выступил с докладом на тему «Бизнес и колледж как стороны – партнеры»  и остановился на некоторых актуальных вопросах подготовки качественных кадров.

Также заведующая лабораторией трансформации содержания профессионального образования Институтом непрерывного образования Национальной академии образования им. Ы.Алтынсарина Министерства просвещения РК Раймбекова Жанат Ахатовна отметила приоритетные направления развития ТиПО.

Кроме того, руководитель службы Администрации Президента РК и Дирекции административных зданий правительства Анатолий Иванович Денисов отметил, что в настоящее время основные требования к специалистам должны быть усилены и всесторонне изучены учебными заведениями, чтобы они могли применять новые технологии в производстве. В соответствии с поставленной перед конференцией целью оказало непосредственное влияние на сотрудничество сторон, приняли участие более 30 руководителей колледжей со всех регионов республики.